Обыкновенное Чудо. Хогвартс™

Объявление

ВНИМАНИЕ: ИГРА ОТКРЫТА

Дата и время: 15 сентября, воскресенье. Утро

----------------------------

Погода: Холодновато. Облачно..

-----------------------------

Действие в игре: Все расползлись по школе и забивают на все уроки:)) Внимание. Напоминаю всем, что мы УЧИМСЯ всё-таки. Так что большая просьа ко всем - следовать расписанию. D.M.

-----------------------------

Обьявления админов: Все еще ведется набор канонических персонажей. Опять же, напоминаем, что игра все-таки СЛЭШЕВАЯ.

Для рекламщиков: Ник: Реклама. Пароль: 1111.

Обновился список ролей , обратите внимание - мы с Джи очень старались))

______________________________

Полезные ссылки:

~Правила~

~Список ролей~

~Расписание занятий~

~Список используемых заклинаний~

~Сюжет игры~

~Объявления~

~Удаления~

~Реклама~


Вы здесь » Обыкновенное Чудо. Хогвартс™ » Общие помещения » Кабинет Мифологии


Кабинет Мифологии

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Небольшой зал с 6-ю партами и 12-ю стульями.В правом углу стол профа,где свалены многочиленные пергаменты.

Лекции раз в месяц.Срок сдачи домашки-2 недели после выставления лекции.Вот и всё.=)

0

2

Рассматривает какой-то пергамент,расхаживая по классу.Сириус покосился на класс.
-Ну,все подошли?Нет?Ладно,начнем.-потер руки-а начнем мы с азов.Вот что такое мифология?Если заглянуть в маггловский словарь вы найдете вот что:"МИФОЛОГИЯ (греч. myphos - сказание и logos - рассказ) - тип функционирования культурных программ, предполагающий их некритическое восприятие индивидуальным и массовым сознанием, сакрализацию их содержания и неукоснительность исполнения."
Все поняли?
-пробежал взглядом по лицам учеников.-Вот и я не понял.
Обьясню это по-своему.Мифология-это наука о разной хрени,которую придумали маглы.Сейчас,найдя обьяснения в науке типа "атомная физика" и "квантовая механика",они уже не верят ни в приведений,ни в духов,ни в богов (которых,кстати сами придумали),ни в гномов,ни в драконов,ни в божеств и так далее.Однако,мифология остается.Мифология-тоже история.Просто на половину выдуманная и гораздо смешнее.Иногда.У нас на уроках мы изучим мифологию разных цивилизаций и узнаем,что правда,а что придумали наши любимые магглы.
-сел за стол,заскачиваясь на стуле.
-Начнем с...Египта.-радостно заявил Сириус-Уизли у нас там были.-улыбнулся,глядя в пол-Так вот...Скажу сразу,что то,что мы зовем Египтом вовсе не называется Египтом.Сами "египтянье" звали свою страну Та-Кемет.Это переводится как "Черная земля".А пустыня называлась "красная земля",но это сейчас не важно.
Особенность Та-Каметской мифологии в том,что трезвому здравомыслещему человеку не понять по какой системе она образванна.Осталось спросить что курили египтяне.На самом деле они ничего не курили..
-задумался-а может и курили,но мифология такая у них не от этого.А от того,что у них долго не было догматов.Или канона.Поэтому люди сами меняли легенды и мифы,скрещивая божеств и богов и простых смертов как только можно.
Начнем с бога Ра.Амон-Ра имел пять имен.Амон-Ра, Монту-Ра, Себек-Ра, Хнум-Ра...и еще какое-то... уже не помню.Значит Ра-верховный бог.Главный.Как у нас профессор Дамболдор,а у греков Зевс.Ра-олицетворение дневного солнца. Бог-сокол. Сын Нут и Геба, отец Астарты, Сехмет, Маат и Баст (в другом варианте - ее муж). Вот тако Ра был плодовитый.И хрен поймешь,был ли он отцом Баст,или был он её мужем.Чёртовы египтяне все перепутали.
-опятьначал расхаживать по классу-Если вам не лень,можите заглянуть на страницу номер 3.Там есть Бог Ра.Вот такой он забавный чувак...Чё это у него там торчит?-рассматривает иллюстрацию в учебнике Мифологии.-Вообщем все-таки египтяне что-то курили.-пауза-Домашнее задание.-хмыкнул-кому оно вообще нужно?Но это моя обязанность.Так что сдадите мне небольшой доклад про Осириса.Или про Сет.По желанию.-довольно-Вопросы есть?

0

3

Из под пергамента взглянул на девушку.
-Профессор Блэк.Хотя мне все равно.-криво улыбнулся и опять уставился на пергамент.

0

4

Запыхавшись, мы с Гарри влетели в кабинет.
Э-э-э-эээ... Можно?

0

5

-Угу,конечно!-махнул рукой.

0

6

Мы тихонько завалились в класс, пытаясь привести в порядок одежду, и сели за первую попавшуюся парту.

0

7

Интересно, мы что-то пропустили? Профессор, - я усмехнулся. - Какая у нас тема?

0

8

-Мифологию.-покосился на парней.

0

9

Помахал девушке вслед пергаментом.Потом,выдавив из себя улыбку процедил:
-Думаю,с вас хватит домашнего задания.
Вышел из кабинета.

0

10

Ну вот и первая домашка. Я весело посмотрел на Гарри и легонько пощекотал его пергаментом. Он хихикнул. Гарри, у нас пока нет занятий. Может, махнём полетать? Поле свободно, и нам никто не помешает.

Отредактировано Драко Малфой (2007-04-19 21:18:43)

0

11

У меня загорелись глаза, я так давно не летал…
- Пошли!  - завопил я, переполненный энтузиазмом и понесся на улицу.

кабинет мифологии===>квиддичное поле

Отредактировано Гарри Поттер (2007-04-19 21:30:22)

0

12

На стол профессора мифологии плавно слевитировал пергамент, исписанный каллиграфическим почерком. Перевязан зелёной ленточкой.

Осирис, древнеегипетский бог мертвых. Изображался в виде туго спеленутой человеческой мумии, со свободными кистями рук, держащих символы царской власти.

Считалось, что некогда он правил как божественный царь на земле, но потом был убит и стал царем подземного мира.

Обычный для Осириса зеленоватый цвет кожи связан с представлением о нем как о боге растительности или земли, который ежегодно, в период разлива Нила, погружается в воду, а затем выходит на поверхность, принося человечеству необходимые для его жизни растения.

Наиболее распространенный миф, который полностью излагается только в поздних источниках, рассказывает о его взаимоотношениях с Исидой и Хором, женой и сыном. Согласно этому мифу, Осирис погиб, попавшись на уловку его ревнивого брата Сета, который домогался трона. Труп Осириса был расчленен, его куски – разбросаны (или, согласно другой версии, тело было отнесено морским течением в сирийский Библ). Верная Исида нашла и собрала воедино тело, в котором еще сохранилось достаточно мужской силы, чтобы зачать Хора. Младенец родился в должный срок в окруженном болотами Хеммисе, и там Исида растила его, пока его сил не достало на то, чтобы бросить вызов Сету и отомстить за смерть отца.

Другой миф рассказывает, что Осирис был просто утоплен в Ниле. Осириса почитали во многих местах, но главным центром его культа был город Абидос в Верхнем Египте, где, как рассказывается в мифе, была погребена его голова. Там ежегодно устраивались «мистерии Осириса»: разыгрывалось театральное действо, воспроизводившее его борьбу с врагами (главным образом с Сетом), зрители оплакивали исчезновение (т.е. смерть) бога, громко причитая или даже нанося себе увечья, а затем шумным ликованием встречали его «воскресение».

Как царь мертвых (титул земного царя перешел от него к Хору) Осирис возглавлял загробный суд, на который рано или поздно должен был явиться каждый мужчина и каждая женщина и где взвешивались человеческие сердца, а противовесом служило перышко Правды. Египтяне надеялись, что, прибегнув к магии, они после смерти уподобятся Осирису, царю подземного мира, а в стране блаженных могут даже превратиться в самого Осириса, который победил смерть.

Выполнил студент 5 курса, Слизерин, Дрэйк Малфой.

Проверенно.+10 баллов Слизерину.За ленточку.

0

13

Запыхавшись, мы добежали до кабинета и заглянули внутрь... Странно... А почему никого нет?

0

14

Я удивленно оглянулся, в поисках хоть одной живой души. Пожав плечами, я достал из сумки потрепанный свиток и небрежно бросил на стол Сириусу.

Сет, в египетской мифологии бог пустыни, т. е. "чужеземных стран", олицетворение злого начала, брат и убийца Осириса, один из четырех детей бога земли Геба и Нут, богини неба. Священными животными Сета считались свинья ("отвращение для богов"), антилопа, жираф, а главным был осел. Египтяне представляли его себе человеком с тонким длинным туловищем и ослиной головой. Некоторые мифы приписывали Сету спасение Ра от змея Апопа — Сет пронзил гигантского Апопа, олицетворяющего мрак и зло, гарпуном. Вместе с тем Сет также воплощал и злое начало — как божество беспощадной пустыни, бог чужеземцев: он рубил священные деревья, съел священную кошку богини Баст и т. п.
согласно одной из легенд, Сет расчленил тело Осириса, своего брата, на четырнадцать кусков и разбросал по всему Египту. Исида собрала их и чудесным образом зачала от мёртвого Осириса. По представлениям египтян, слёзы Исиды, оплакивающей своего мужа Осириса, вызывали разливы Нила. Родившийся сын Гор, которого Исида вырастила в зарослях папируса, оживил отца, отдав ему один глаз, и убил Сета. Воскресение Осириса связывалось с началом восхода. Оживший Осирис отказался оставаться на земле и стал править в царстве мёртвых, сделавшись справедливым судьёй. 
работу выполнил: Гарри Поттер, 5 курс, Гриффиндор

Проверенно.+9 баллов Грифиндору

Отредактировано Гарри Поттер (2007-04-25 20:01:46)

0

15

- Драко, - я развернулся к слизеринцу, - ты уже сдал свою работу?
- В отличие от некоторых, я делаю уроки заранее, - наставительно произнес блондин.
- А по расписанию у нас ЗОТИ….хм, может не пойдем, а?
- А что ты предлагаешь? – Малфой соблазнительно облизнул губы.
- Пошли в гриффиндорскую гостиную, не думаю, что там кто-то есть… Поможешь мне с зельями? – выпалил я, охладив пыл разогнавшегося Драко.
Парень пробурчал под нос что-то невразумительное, но покорно согласился мне помочь.

Кабинет мифологии===>гриффиндорская гостиная

0

16

квиддичное поле ------> кабинет мифологии

Ворон удивленно покосился на пустой класс.
- А хде? - риторический вопрос.
Класс как и ожидалось ничем ему не ответил. Только тихо зашуршал забытый кем-то пергамент.
-Мм... ну я тогда пошел?
Пергамент вновь зашуршал.
-Если что я тут был, сидел, слушал...
Только вот кого? о.О

кабинет мифологии -----> общая секция библиотеки

0

17

Машет палочкой и создает доску с мелком.

-Значит так!-что-то малюет на доске-Сегодня мы будем вспоминать Богов-двойников.Все понимают о чем я?Это боги схожие по "способностям" и "должностям" в разных культурах.По-скольку мы мутузим Египет,оттакиваться будем от него.Значит смотрите.-написал на доске вот что:

Амон(Амон-Ра)
функция:солнце,верховный бог.
Государство:Египет.

-Аналог Амон-Ра в Греции был Зевс. -продолжает писать-Солнцем он не заправлял,а вот верховным богом был.-отошел от доски:

Зевс
функция:верховный бог
Государство:Греция

-Дальше...а,еще был Рим.-начиркал на доске:

Юпитер
функция:верховный бог,повелитель грозы и бури
Государство:Рим.

-Дальше мне обьяснять лень,посему домашнее задание.Пишем.Ваша задача-написать как минимум пять таких "богов-двойников".По тому же принципу.Все,гуляйте,дети.

0

18

В окно кабинета мифологии влетела сова, которая положила на учительский стол пергамент с домашним заданием.

Богини любви и красоты.

1). Афродита
функция: богиня любви и счастья
Государство: Греция
2). Венера
Функция: богиня любви и красоты
Государство: Рим
3). Хатор(Хатхор)
Функция: богия красоты
Государство: Египет
4). Макошь
Функция: богиня красоты и домашнего очага
Государство: Русь
5). Скади
Функция: богиня любви
Государство: Скандинавия.
Работу выполнила ученица 5 курса, факультета Слизерин, Белинда Джеймс.

0

19

>>> Гостиная Грифиндора
[Фред]
Срочно нужно было кому-то выговорится. Поразмышляв немного, из всех кандидатур (Перси, Снейп, Гермиона, Гарри, Люпин, Сириус), которым можно было выссказаться/выплакаться/выораться и т.п., был выбран Блэк. Благо не разболтает, кабинет недалеко расположен, да и...наверняка поймет.
Постучался:
- Сириус...Всмысле, Профессор Блэк?

0

20

-Открыто.-совершенно пофигистичным и наверное хамским тоном ответил Сириус,не отходя от стола.

0

21

- Понятно, что не заперто, - входя внутрь заметил парень, - просто у меня..., - не сострить он не мог, - ооочень хорошее воспитание. Слушай, ты сильно занят?
Он вздохнул. На самом деле это было так непривычно - делиться с кем-то своими проблемами. Раньше, с Джорджем, это было легче.

0

22

-А у тебя что-то серьезное?-поднял глаза на парня.
Фре..Джордж!!!Где же другой?!!Потерял!!??Невероятно!!!Просто невероятно!!Один!!!!
-А где второй?-спокойно спросил Сириус

0

23

- Мммм, - выдавить из себя улыбку Фред просто не смог, - потерялся...Всмысле...я как раз по этому поводу..., - "Черт! Кто же знал, что говорить об этом окажется так трудно? И кому? Мне! Черрртт...", - понимаешь...
Он замялся, не зная, как объяснить. И идея пойти высказаться Блэку уже не казалась такой замечательной, как раньше. Фред не учел тот факт, что он просто не сможет выдавить из себя ни слова.

0

24

Блэк вздернул бровь.
Что такое-то?..Психолог Блэк в действии.
Присаживайся.-он указал на стул-С ним что-то случилось?-как можно мягче спросил он.

0

25

"Мерлин, Сириус, спасибо..."
Фред замолк и сел на предложеный стул.
- С ним случилась...точнее случилось. То ли меня к девушке приревновал, то ли девушку ко мне...Гадостей друг другу наговорили, просто...
Он прикрыл глаза и потер виски. Все это было слишком тяжело - они с Джорджем первый раз в жизни поссорились и как мириться, объяснятся, что делать-то в конце-концов??? было непонятно.

0

26

Сириус усмехнулся.
-У нас то же самое с Джеймсом было.-пауза-А что конкретно случилось?

0

27

- Конкретно? Он начал нести какую-то дрянь этой девчонке...а я сказал, что он идиот и дал ему в челюсть. Крепко...
"Выходит - виноват я...но с другой стороны, какого он не мог себя в руках держать? Чертов придурок..."
Фред старался смотреть куда-нибудь в пол. Главное не Сириусу в глаза.

0

28

Сириус подавил смешок.
-Послушай,Джо..Фред.-Сириус подошел к парню-Никогда не ссорься со своей второй половиной из-за какой-то девчонки.Понял?-улыбочка.

0

29

Симус слегка приоткрыл дверь и пролеветировал свиток на преподавательский стол.

Боги плодородия (извините, что превысил требуемое, но не мог решить, от чего отказаться, да и все равно это не все)

1. Анаитис - у Персов Богиня Плодородия.
2. Арианрод – Уэльская Мать-Богиня и неоязыческая богиня плодородия.
3. Астарта – Финикийская богиня любви и плодородия.
Баал – Финикийский бог природы и плодородия.
4. Баст – Египетская богиня плодородия. 
Мут – Египетская богиня плодородия.
5. Дагда – главный бог языческих племен Ирландии, бог плодородия и земли.
6. Деметра  – Греческая богиня плодородия и урожая.
Дью – Греческая богиня плодородия
7. Помона – Римская богиня фруктов и плодородия.
Флора – Римская Богиня весны, цветения и плодородия.
Церера – Римская Богиня жатвы, покровительница плодородия.
8. Фрей  – Скандинавский бог плодородия, мира и процветания.
Фрея – Скандинавская богиня плодородия, любви и красоты.

Выполнил студент 5 курса факультета Гриффиндор Симус Финниган.

0

30

- Тебе сейчас это легко говорить! Он нес полную ****! Да и не только ей, но и мне это было безумно неприятно. Ты думаешь я бы стал с ним просто так ругаться? Мы вообще первый раз с ним ссоримся!
На глаза вдруг неожидано выступили слезы и Фред яростно вытер из тыльной стороной руки.
"Только вот этого не надо!!! Твою мать! Ты в руках себя держать можешь???"

0


Вы здесь » Обыкновенное Чудо. Хогвартс™ » Общие помещения » Кабинет Мифологии